Actualité

HORAIRE DES COURS FORMATION À DISTANCE ET LIENS VERS LES RENCONTRES EN LIGNE


Calculez un délai de 48 heures après votre inscription avant de contacter votre enseignant si votre enseignant ne vous a pas téléphoné. Ce premier contact avec votre enseignant est obligatoire . Il vous aidera dans l’utilisation des ressources dont vous disposez pour compléter votre cours. Si vous avez rencontré votre enseignant la journée de votre inscription, cette première rencontre a eu lieu et vous n’avez pas besoin de prendre un rendez-vous avec celui-ci.

Vous pouvez rejoindre rejoindre votre enseignant.e, par visioconférence selon son horaire (voir ci-dessous) ou par courriel en utilisant votre boite courriel du Centre de service des Affluents. (Ayez sous la main les codes que vous avez préalablement reçus. Vous en aurez besoin pour vous connecter à votre classe en ligne ou à votre boite de courriel du Centre de services scolaire des Affluents.
Tutoriel pour vous connecter à votre boite courriel CSSDA ici.)

Pour faire parvenir votre travail par courriel à votre enseignant, utilisez votre adresse courriel .csda.

VisioconférenceEnseignant-eCourriel
ANGLAISCatherine Dufresneprofang@cssda.gouv.qc.ca
MONDE CONTEMPORAIN ET ÉDUCATION FINANCIÈRECatherine Dufresneprofschum@cssda.gouv.qc.ca
FRANÇAIS
Niveau : Sec. 4 et 5
Martine Bigeaultproffra@cssda.gouv.qc.ca
MATHÉMATIQUES
Niveau Sec. 3 et 4 (CST)
Romina Cortinaprofmaths@cssda.gouv.qc.ca
MATHÉMATIQUES
Niveau : Sec. 4 (SN) et 5
Jean-François Kearnsproffadamaths@cssda.gouv.qc.ca
SCIENCES ET TECHNOLOGIES, INFORMATIQUE Patrick Fournierprofsciences@cssda.gouv.qc.ca
profinfo@cssda.gouv.qc.ca
STRATÉGIE DE CARRIÈREChristiane Desrosiersprofdevpers@cssda.gouv.qc.ca
MATHÉMATIQUES
Niveau : Pré-sec, sec. 1 et 2
Amal Louhibiproffbcmaths@cssda.gouv.qc.ca
FRANÇAIS
Niveau :Pré-sec., sec.1, 2 et 3
Pierre Contantproffbcfra@cssda.gouv.qc.ca



HORAIRE DES COURS FADA 2020-2021



Voir toute l'actualité